Chronik - FWG Naila e.V.

Freie Wählergemeinschaft Naila e.V.
FREIE WÄHLER
FWG und Ü.W.G.
Direkt zum Seiteninhalt
Über uns
12.01.1983
Erste Versammlung zur Gründung der Freien Wählergemeinschaft Naila im Gasthof "Grüner Baum"
12.04.1983
Listenaufstellung der FWG Naila zur Teilnahme an der  Stadtratswahl 1984
10.05.1983
Nominierungsversammlung der FWG in der Johannesklause,  
Listenführer wurde Hannsjürgen Lommer
18.05.1983
Nominierung des Bürgermeisterkandidaten Robert Strobel
19.03.1984
Kommunalwahl in Naila, die FWG stellt ein Stadtratsmandat
10.07.1984
Gründungsversammlung für einen FWG-Ortsverein, Hannsjürgen Lommer wird 1. Vorsitzender
18.03.1990
Teilnahme an der Kommunalwahl. Die FWG verdoppelt zwar ihren  Stimmenanteil, erreicht jedoch, weil keine Listenverbindung  eingegangen wurde, wiederum nur einen Sitz
Nov.  1993
Rücktritt des Mandatsträgers Hannsjürgen Lommer aus dem Stadtrat, Frank Stumpf rückt in den Stadtrat nach
20.03.1996
Wahl in Naila: FWG stellt 3 Stadträte und mit Hannsjürgen Lommer erstmals den 1. Bürgermeister
30.01.1997
Frank Stumpf führt als 1. Vorsitzender die FWG, Hannsjürgen Lommer wird zum Ehrenvorsitzenden ernannt
30.04.1997
FWG wird e.V.
Mai   1997
FWG-Blättla erscheint erstmalig
14.07.2000
Gerhard Reil wird 1. Vorsitzender der FWG
07.05.2001
Hannsjürgen Lommer kündigt zum 15. August seinen Rücktritt  vom Amt des Bürgermeisters an
22.07.2001
Bürgermeisterwahl in Naila: Frank Stumpf wird mit überwältigender Mehrheit zum neuen Bürgermeister gewählt
03.03.2002
Kommunalwahl in Naila: die FWG verdoppelt ihre Stadtratsmandate auf 6 Sitze
14.11.2002
Gerlinde Baderschneider wird 1. Vorsitzende der FWG
23.05.2003
Jubiläumsabend zum 20-jährigen Bestehen der FWG in Naila

16.06.2005   
Erster gemeinsamer Monatsabend der FWG mit der Ü.W.G  .Man stieß mit einem Glas Sekt auf diesen historischen Tag an, der die beiden „freien“ Gruppierungen in Naila unter dem gemeinschaftlichen Logo „Freie Wähler“ zusammenbrachte.
23.11.2006
Gerlinde Baderschneider wurde wieder zur 1.Vorsitzenden gewählt
12.01.2008
25-jähriges Bestehen der FWG Naila
02.03.2008
Bürgermeisterwahl in Naila: Frank Stumpf wird mit überwältigender Mehrheit (86,4%) im Amt des Bürgermeisters bestätigt
02.03.2008
Kommunalwahl in Naila: die FWG erreicht 8 Stadtratsmandate. Weil eine Listenverbindung mit der Ü.W.G und den PBMH eingegangen wurde, kommen noch je 1 Sitz dazu
14.11.2008
Jubiläumsabend zum 25-jährigen Bestehen der FWG in Naila
mit Landesvorsitzenden Hubert Aiwanger
19.02.2009
Gerlinde Baderschneider wurde wieder zur 1.Vorsitzenden gewählt
13.09.2009 1. FW-Biergartenfest an der Turnhalle in Naila
24.02.2011
Gerlinde Baderschneider wurde wieder zur 1.Vorsitzenden gewählt
12.01.2013 30-jähriges Bestehen der FWG Naila
        22.03.2013         
Gerlinde Baderschneider wurde wieder zur 1.Vorsitzenden gewählt
23.06.2013 5. FW-Biergartenfest an der Turnhalle unter dem Motto:"30 Jahre FWG Naila"
16.03.2014 Bürgermeisterwahl in Naila: Frank Stumpf wird mit einem Superergebnis von 96,1% im Amt des 1. Bürgermeisters bestätigt
16.03.2014 Kommunalwahl in Naila:  die FWG-Fraktion erreicht durch die Listenverbindung mit der Ü.W.G. und den PBMH wieder 10 Stadtratsmandate
21.05.2015 Gerlinde Baderschneider wurde wieder zur 1. Vorsitzenden gewählt
17.03.2017 Generationswechsel in der Vorstandschaft: Klaus Knörnschild wird zum 1. Vorsitzenden gewählt - Gerlinde Baderschneider wird 2. Vorsitzende




Kontakt
Freie Wähler Naila e.V.
1. Vorsitzender:
Klaus Knörnschild
Carl-Seyffert-Str. 2
95119 Naila
info[at]fwg-naila.de
SACHBEZOGEN - UNABHÄNGIG - BÜRGERNAH
Gemeinsam unsere Heimat gestalten
Copyright © 2018 Freie Wählergemeinschaft Naila e.V --- letztes Update: 24.05.2018
Copyright © 2017 Freie Wählergemeinschaft Naila e.V --- letztes Update: 24.05.2018
Zurück zum Seiteninhalt